Logo
Мария
7 мс. назад
Я интересовалась разными диетами🤔
Читала про диету по группе крови. Оказалось обидным, что примоей группе крови не рекомендуется молоко и кукуруза, а именно они мне нравятся. Молоко дома у нас всегда. Все пьем его с большим удовольствием. И вот от него я точно не могу отказаться. Единственное на что пошла, так это уменьшить процент жирности. 🫣

А что вы по этому поводу думаете?

Сладкго не ела, из мучного кусочек хлеба. Пройдено 8300 шагов. Сопли и боль в коленях пока не прошли.

#яхудею #TWINDERS
Александр Рихтгофен
7 мс. назад
В ответ Мария ей на Публикация
Сразу оговорюсь - все, написанное ниже - это лишь мое мнение, основанное на доступной и усвоенной мной информации. Это не претендует на истинность и 100% достоверность.

Для начала чуть-чуть поумничаю. Да, мне доводилось читать труды Питера Д’Адамо - именно он в середине 90-ых годов предположил связь образа жизни (не только питания) с группой крови. Скажу сразу - вопросов у любого человека, способного мыслить логически, к этим трудам много. Но они и не лишены научной ценности. Диета же «по группе крови» появилась чуть позже, чем вышли первые труды Д’Адамо.

В чем основная идея такой диеты? Чтобы ответить на этот вопрос - ответим на другой: а почему вообще возникли разные группы крови?

То, что кровь у людей различается догадывались давно. Но лишь в 1900 году австрийский врач Карл Ландштейнер систематизировал взаимодействие крови с белками и вывел первые 3 группы крови. Спустя 7 лет - уже чешский врач Ян Янский обнаружил 4 группу крови. Что важно в этой истории - ни Янский, ни Ландштейнер , ни их ученики и последователи не говорили о том, почему у людей 4 группы крови?

А на этом вопросе основан ряд научных и псевдонаучных теорий. Самая популярная теория связывает распространенность групп крови с историей цивилизации. Согласно этой теории - первая группа крови самая древняя и характерна для потомков «охотников и собирателей». Позже, вследствие перехода к оседлому образу жизни, появлению земледелия и вхождению в пищу злаковых произошла мутация, закрепившаяся в определенной человеческой популяции. Так возникла 2 группа крови.

У монголоидной расы, в целом в Азиатско-Тихоокеанском регионе, впервые выделилась 3 группа , впоследствии распространившаяся по европейскому континенту. Появление 3 группы крови связывают с вхождением в пищу продуктов животноводства (молочных продуктов прежде всего).

Наконец, 4 группа - самая «молодая» мутация. Якобы это результат смешения индоевропейцев (у которых распространена 1 группа) с монголоидами (3 группа).

Это теория. Истину узнать можно у Творца, но только при личной встрече.

Однако, на этой теории, как на питательной среде, возникли другие «околонаучные догадки». Например, что люди с 1 группой крови - явные лидеры (ага, ага, «истинные арийцы»), а 3 группа крови - пассивные и покорные исполнители. К слову, это вошло и в культуру. Например, в Японии есть определённый культ крови - «кэцуэки-гата» . Но вернёмся к нашему вопросу: на этой же теории происхождения групп крови и базируется обсуждаемая диета. Т.е. реальных, подтверждённых доказательств нет.

А теперь применим логику: 1. Закон Менделя в школе проходили все. В частности он объясняет, почему при союзе мамы со 2 группой крови и папы с 3 группой- у ребёнка может быть любая группа с 1 по 4 с равной вероятностью. И вовсе это не потому что ребёнок - потомок «охотников и собирателей». По официальной истории - мы все их потомки. (Ладно, ладно, это мужчины от обезьяны произошли, а женщины - высшие существа с Венеры).

2. Эта диета - крайне Упрощенная схема, не учитывающая индивидуальных особенностей организма (например, непереносимость лактозы, пищевые аллергии на ряд продуктов и т.д.).

3. Да, есть статистика, по которой наблюдается корреляция между рядом заболеваний и группой крови. Например, туберкулёз более распространён у людей с 1 группой крови. Но это не означает, что люди с 3 группой могут наплевать на все факторы, вызывающие это заболевание.

4. Если внимательно посмотреть на «диету по группе крови» - увы, пироженок и бургеров вы там не найдёте. Там перечислены все те же продукты, что и в любой другой диете. Лишь с умозрительной привязкой к научно доказанному факту - у людей на текущий момент 4 группы крови. Замените этот факт на «цвет глаз» , «цвет волос» - ничего не поменяется (могу продать бизнес-идею: «Похудение по цвету глаз: голубоглазым надо исключить из рациона жирную свинину, заменив на индейку. А вот кареглазым - лучше кушать больше овощей, чем прироженок» :) )

5. Диет много. Есть «пивные», «шоколадные», «Кремлевские» и другие. Но здравый смысл один: питание должно быть сбалансированным под конкретные нужды вашего организма. А не под кошелёк очередного маркетолога.

Итог: диета по группе крови - лишь теория. Одна из возможных диет, которая, возможно, Вам поможет. Универсальной диеты нет. Наши организмы (тушки) все уникальны. И то, что помогло одному - для другой тушки может иметь вред.

Что однозначно поможет - так это осознание, что 1. Похудение - процесс долгий, если Вы не враг своему организму. 2. Физическая нагрузка и контроль питания - это две стороны одной монеты. Монета с отчеканенной одной стороной - будет фальшивой. 3. калорий должно поступать меньше, чем тратиться. 4. Организму - надо верить, но не баловать его. Если хочется блин в масленичную неделю - можно, но не всю стопку блинов , потому что вкусно 🙂 Если от куриной грудки уже хочется кукарекать - не надо насиловать свой организм. Незаменимых продуктов крайне мало.

И общий итог: здоровье, в том числе психическое, ценнее любой диеты :)
Мария
7 мс. назад
В ответ Александр Рихтгофен на его Публикация
Про блин и стопку очень актуально. Я такое же слышала, когда сына кормила грудью и все твердили, что много чего есть нельзя. Только одна умудренная жизненным опытом медсестра сказала, что можно все, но в меру. Главное удовлетворить желание🫣
Александр Рихтгофен
Мудрая была женщина :) Кстати, немного нета тему, но все же: есть замечательный фильм - «двухсотлетний человек» (по роману «Позитронный мозг»). Есть в нем одна маленькая, но очень глубокая реплика: «Именно несовершенства тела придают нам индивидуальность» ;)
7 мс. назад
В ответ Мария ей на Публикация

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Александр Рихтгофен, нажмите внизу под ней