Logo
Александр Рихтгофен
Отступлюсь от своего «традиционного» контента.

Раз в неделю или две я вижу в подземном переходе одну старушку. На деревянном ящике или картонной коробке всегда аккуратно разложен ее товар. Весной она продаёт маленькие букеты первоцветов, летом - ее незамысловатый ассортимент представлен слегка увядшейшей зеленью или стаканчиками с ягодами, в конце лета - маленькими яблоками «с бочками» и букетами «дачных» цветов. Осенью и зимой ее редко можно встретить… Она приезжает на первой электричке в 5:20 из соседней области и проводит весь день в переходе. Впервые я увидел ее 2 года назад. В суете утренней толпы, спешащей на работу, слух выцепил диалог:

- Почем малина ?
- 150 рублей, доченька
- За 100 возьму
-Эх, бери, доченька, на здоровье…

Обычный, казалось бы, торг. Но, я знаю эту «доченьку». У девушки все неплохо в жизни: сумочки от Louis Vuitton, ужины - непременно в ресторане, где средний чек 2000-3000 рублей и все в этом духе.
И почему-то очень обидно стало тогда за эту старушку. Она наотрез и со слезами отказалась взять деньги, которые я предложил ей. И только увидев слёзы пожилого человека я понял, какой же я дурак… Как сильно обидел этого человека.

Не может Человек, работавший всю жизнь и оказавшийся в сложной ситуации в старости взять деньги. Она зарабатывает! Да, как может. Да, за пару часов в электричке ее зелень, выращенная ею же на огороде, уже теряет товарный вид. Да, собранные ею букеты не отличаются изысканностью. Но она не просит милостыню, она не опускает руки в бессилии. Она сохраняет Достоинство.

К чему я это? Вот уже два года у меня есть свой поставщик цветов, ягод, яблок… Беру оптом (все, что есть в наличии). Ну и , конечно, чуть дороже, чем написанная на картонке цена. Потому что «У БабыЛюбы самые вкусные яблочки».

Увы, такие бабушки и дедушки есть во многих наших городах… Они не будут просить и не возьмут милостыню. И если есть возможность - думаю, нам всем очень нужны «их яблочки». Просто потому что «У БабыЛюбы самые вкусные яблочки».
6 мс. назад
Надя Первойкина
6 мс. назад
В ответ Александр Рихтгофен на его Публикация
Саша,замечательная история!
Ушла Навечно
6 мс. назад
В ответ Александр Рихтгофен на его Публикация
У нас на районе тоже есть, бабушки и не очень и самое интересное, что они продают с овощного ларька или может с базы, продают как домашнее и дороже чем в ларьке.

Но есть и с домашними ягодами
Александр Рихтгофен
6 мс. назад
В ответ Ушла Навечно ей на Публикация
Такое тоже встречается. В чем винить этих людей? В обмане? Но ведь они делают все то же самое, что любой участник дилерской цепочки - покупают дешевле, продают дороже. Но все же, человека, который выставил свой нехитрый скарб на продажу, мошенником язык не повернётся назвать